Version 1.2 - en to fr translation catalogue (260 entries)

en: %  matches any number of characters
fr: % correspond à un nombre quelconque de caractères

en: %COUNT% topics with<br />unread posts
fr: %COUNT% sujets avec <br />des messages non lus

en: (Remove Notice)
fr: (Supprimer la notice)

en: About Simple:Press
fr: Au sujet de Simple:Press

en: Access denied - you do not have permission to view this page
fr: Accès interdit - vous n'avez pas les autorisations suffisantes pour consulter cette page

en: Add Reply
fr: Répondre

en: Add Topic
fr: Ajouter un sujet

en: Add a new post in this topic
fr: Ajouter un nouveau message à ce sujet

en: Add new topic in this forum
fr: Ajouter un nouveau sujet dans ce forum

en: Add thanks to this post
fr: Remercier pour ce message

en: Admin Links
fr: Liens administrateur

en: Administrators:
fr: Administrateurs : 

en: Admins: %COUNT%
fr: Administrateurs : %COUNT%

en: Advanced Search
fr: Recherche avancée 

en: All Members
fr: Tous les membres

en: All RSS
fr: Tous les flux RSS

en: All forums
fr: Tous les forums

en: Answers Post
fr: Répondre au message

en: Awaiting Moderation
fr: En attente d'approbation

en: Bio
fr: Biographie

en: Browse the thread %NAME%
fr: Parcourir le fil %NAME%

en: Browse topics in %NAME%
fr: Explorer les sujets dans %NAME%

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel the New Post
fr: Annuler le nouveau message

en: Cancel the New Topic
fr: Annuler le nouveau sujet

en: Cancel the Post Edits
fr: Annuler l'édition du message

en: Click to goto original blog post
fr: Cliquez pour consulter l'article original du blog

en: Connect with me on Facebook
fr: Me contacter sur Facebook

en: Current forum
fr: Forum actuel

en: Currently Browsing this Page:
fr: Consultent cette page actuellement :

en: Currently Online:
fr: Actuellement en ligne : 

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete this post
fr: Supprimer ce message

en: Display Forum Ranks Information
fr: Afficher infos sur les rangs du forum

en: Do Math To Save
fr: Effectuer le calcul pour enregistrer

en: Edit
fr: Éditer

en: Edit Post
fr: Editer le message

en: Edit post timestamp
fr: Modifier l'horodotage de ce message

en: Edit this post
fr: Éditer ce message

en: Edit topic timestamp
fr: Éditer l'horodotage du sujet

en: Edit your profile
fr: Modifier votre profil

en: Edited by %USER% on %DATE%
fr: Modifié par %USER% le %DATE%

en: First Name
fr: Prénom

en: First Post
fr: Premier message

en: Follow me on Twitter
fr: Me suivre sur Twitter

en: Forum Options
fr: Options du forum

en: Forum Posts: %COUNT%
fr: Nombre de messages du forum : %COUNT%

en: Forum RSS
fr: Flux RSS du forum

en: Forum Ranks
fr: Classements du forum

en: Forum Scope
fr: Activité du forum

en: Forum Stats:
fr: Statistiques du forum :

en: Forum Timezone:
fr: Fuseau horaire du forum :

en: Forums:
fr: Forums : 

en: Get a list of related topics based on tags for this topic
fr: Voir une liste des sujets avec des mots-clés similaires

en: Go to Bottom
fr: Aller en bas de page

en: Go to PM inbox
fr: Allez à la boîte de réception des MP

en: Go to Top
fr: Aller en haut de page

en: Go to the post marked as the answer
fr: Aller au message marqué comme réponse

en: Go to top
fr: Aller en haut de la page

en: Group RSS
fr: Groupe RSS

en: Groups:
fr: Groupes : 

en: Guest Posters: %COUNT%
fr: Invités :  %COUNT%

en: Guest email (Required)
fr: Email de l'invité (requis)

en: Guest email (required)
fr: Email de l'invité (requis)

en: Guest name (Required)
fr: Nom de l'invité (requis)

en: Guest name (required)
fr: Nom de l'invité (requis)

en: Guest(s)
fr: Invité(s)

en: Home
fr: Accueil

en: Inbox:
fr: Boîte de réception :

en: Interact with me on Google Plus
fr: Interagir  sur Google Plus

en: Jump to page %PAGE% of members list
fr: Aller à la page %PAGE% de la liste des membres

en: Jump to page %PAGE% of posts
fr: Aller à la page %PAGE% des messages

en: Jump to page %PAGE% of this topic
fr: Allez à la page %PAGE% de ce sujet

en: Jump to page %PAGE% of topics
fr: Allez à la page %PAGE% des sujets

en: Last Name
fr: Nom

en: Last Post
fr: Dernier message

en: Last Search Results
fr: Derniers Résultats de Recherche

en: Last Visit
fr: Dernière visite

en: Last Visited
fr: Vu dernièrement 

en: Last visited %LASTVISIT%
fr: Dernière visite en date du %LASTVISIT%

en: List Topics You Have Posted To
fr: Lister les sujets auxquels vous avez contribué

en: List Topics You Started
fr: Lister les sujets que vous avez créés

en: Location
fr: Localisation

en: Lock this topic
fr: Bloquer ce sujet 

en: Log In
fr: Connexion 

en: Log Out
fr: Se déconnecter

en: Log in and log out
fr: Se connecter et se déconnecter

en: Logged in as<br /><b>%USERNAME%</b>
fr: Connecté en tant que <br /><b>%USERNAME%</b>

en: Login name
fr: Nom de connexion 

en: Lost password?
fr: Mot-de-passe perdu ?

en: Make a new post in this topic
fr: Publier un nouveau message dans ce sujet

en: Mark all topics as read
fr: Marquer tous les sujets comme lus

en: Mark as Answer
fr: Définir en tant que réponse

en: Mark this post as topic answer
fr: Marquer ce message en tant que réponse

en: Match
fr: Correspond

en: Match all words
fr: Chercher tous les mots

en: Match any word
fr: Chercher n'importe quel mot

en: Match phrase
fr: Chercher la phrase complète

en: Math Required
fr: Calcul requis

en: Member Actions
fr: Actions du membre

en: Member Search (Current or All Forums)
fr: Recherche de membre (forum actuel ou tous les forums)

en: Member Since
fr: Membre depuis 

en: Member Since:<br /> %DATE%
fr: Membre depuis : <br /> %DATE%

en: Member Stats:
fr: Statistiques des membres :

en: Member URL
fr: URL du membre

en: Members
fr: Membres :

en: Members Birthdays
fr: Anniversaires des membres

en: Members: %COUNT%
fr: Membres : %COUNT% 

en: Minimum search word length is %1$s characters - maximum search word length is %2$s characters
fr: La longueur du mot recherché est au minimum de %1$s caractères et au maximum de %2$s caractères

en: Moderators:
fr: Modérateurs : 

en: Moderators: %COUNT%
fr: Modérateurs : %COUNT%

en: Most Users Ever Online:
fr: Nb max. d'utilisateurs en ligne : 

en: Most recent topics with unread posts
fr: Sujets les plus récents avec des messages non lus

en: My LinkedIn network
fr: Mon réseau LinkedIn

en: NOTE: first posts are subject to administrator approval before being displayed
fr: NOTE : les premiers sujets sont soumis à l'approbation des administrateurs avant leur publication

en: NOTE: new posts are subject to administrator approval before being displayed
fr: NOTE : les nouveaux sujets sont soumis à l'approbation des administrateurs avant leur publication

en: Need Moderation:
fr: Modération requise:

en: New
fr: Nouveau

en: New/Recently Updated Topics
fr: Sujets nouveaux/mis à jour

en: New: %COUNT%
fr: Nouveau(x) : %COUNT%

en: Newest Members:
fr: Nouveaux membres : 

en: No Topics
fr: Pas de sujets

en: No groups have been created yet
fr: Aucun groupe n'a encore été créé

en: Offline
fr: Hors ligne

en: Online
fr: En ligne

en: Open the forum toolset
fr: Ouvrir la boîte à outils du forum 

en: Open/Close the Admin Postbag
fr: Ouvrir/fermer la trousse à outils d'administration

en: Open/Close to Add a Smiley
fr: Ouvrir/Fermer pour ajouter le Smiley

en: Open/Close to select Posting Options
fr: Ouvrir/Fermer pour sélectionner les options de publication

en: PM
fr: MP

en: Page:
fr: Page :

en: Password
fr: Mot-de-passe

en: Pin this post
fr: Marquer ce message

en: Pin this topic
fr: Marquer ce sujet

en: Please consider registering<br /><b>guest</b>
fr: SVP pensez à vous inscrire <br /><b>guest</b>

en: Posts
fr: Messages

en: Posts and topic titles
fr: Titres des messages et des sujets

en: Posts only
fr: Messages uniquement

en: Posts:
fr: Messages :

en: Print this post
fr: Imprimer ce message

en: Privacy Policy
fr: Vie privée

en: Private Message
fr: Message privé

en: Profile
fr: Profil

en: Profile Photos
fr: Photos du profil

en: Quote
fr: Citer

en: Quote this post and reply
fr: Citer ce message et y répondre

en: Read the original blog post
fr: Lire l'article original du blog

en: Register
fr: S'inscrire

en: Registered
fr: Inscrit

en: Related Topics
fr: Sujets relatifs

en: Remember me
fr: Se souvenir de moi

en: Report
fr: Signaler

en: Report this post to admin
fr: Rapporter ce message aux administrateurs

en: Review subscribed topics
fr: Voir les sujets avec abonnement

en: Review watched topics
fr: Voir les sujets surveillés

en: Save Edited Post
fr: Enregister le message modifié

en: Save the Edited Post
fr: Sauvegarder le message édité

en: Save the New Post
fr: Sauvegarder le nouveau message

en: Save the New Topic
fr: Sauvegarder le nouveau sujet

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Members
fr: Chercher un membre

en: Search User Posts
fr: Rechercher dans les messages de l'utilisateur

en: Search for other topics with this status
fr: Rechercher d'autres sujets avec le même statut

en: Search members by name
fr: Rechercher un membre par son nom

en: Search results for %TERM%
fr: Résultats pour la recherche de %TERM%

en: Search string:
fr: Élément recherché :

en: Search the forums
fr: Rechercher dans les forums

en: See All Online Activity
fr: Observer l'activité en ligne actuelle

en: See Answer
fr: Voir la réponse

en: See MySpace
fr: Voir MySpace

en: Select Forum
fr: Sélectionner un forum

en: Select an admin page
fr: Sélectionner une page d'administrateur

en: Send PM
fr: Envoyer un MP

en: Send PM to this user
fr: Envoyer un MP à cet utilisateur

en: Show the tags for this topic
fr: Montrer les mots-clés pour ce sujet

en: Start a new topic
fr: Commencer un nouveau sujet

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Status:
fr: Statut : 

en: Stop Watching
fr: Arrêter la veille

en: Stop watching this topic
fr: Arrêter la veille de ce sujet

en: Sub Forums
fr: Sous-forums

en: Sub-Forums
fr: Sous-forums

en: Submit Reply
fr: Soumettre une réponse

en: Submit Topic
fr: Soumettre le sujet

en: Subscribe
fr: S'abonner

en: Subscribe to the RSS feed for this forum
fr: Souscrire au flux RSS de ce forum

en: Subscribe to the RSS feed for this forum group
fr: Souscrire au flux RSS de ce groupe du forum

en: Subscribe to the RSS feed for this topic
fr: S'abonner au flux RSS de ce sujet

en: Subscribe to the all forums RSS feed
fr: S'abonner à tous les flux RSS du forum

en: Subscribe to this topic
fr: S'abonner à ce sujet

en: Subscribed:
fr: Abonné :

en: Tags
fr: Mots-clés

en: Tags:
fr: Mots-clés : 

en: Thank
fr: Merci

en: Thanked
fr: Remerciement

en: The forums are currently locked and only available for read only access
fr: Les forums sont actuellement verrouillés et uniquement accessibles en lecture 

en: The post permalink
fr: Lien permanent du message

en: The requested forum does not exist
fr: Le forum recherché n'existe pas

en: The requested group does not exist or you do not have permission to view it
fr: Le groupe que vous demandez n'existe pas ou vous n'êtes pas autorisé à y accéder 

en: The requested member does not exist
fr: Le membre demandé n'existe pas

en: The requested page does not exist
fr: La page demandée n'existe pas

en: The requested topic does not exist
fr: Le sujet demandé n'existe pas

en: Theme:
fr: Thème

en: There are no forums in this group
fr: Il n'y a pas de forum dans ce groupe 

en: There are no posts in this topic
fr: Il n'y a pas de messages dans ce sujet 

en: There are no topics in this forum
fr: Il n'y a pas de sujets dans ce forum

en: There were no member lists found
fr: Aucune liste de membres n'a été trouvée

en: There were no topics found
fr: Aucun sujet n'a été trouvé

en: This forum has unread posts in %COUNT% topic(s)
fr: Ce forum contient des messages non lus dans %COUNT% sujets

en: This forum is locked
fr: Ce forum est verrouillé

en: This post answers the topic
fr: Ce message répond à ce sujet 

en: This post is pinned
fr: Ce message est épinglé

en: This topic has unread posts
fr: Ce sujet a des messages non lus 

en: This topic is locked
fr: Ce sujet est verrouillé 

en: This topic is pinned
fr: Ce sujet est marqué

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Top Posters:
fr: Auteurs les plus actifs :

en: Topic RSS
fr: Flux RSS du sujet

en: Topic Rating:
fr: Rang des sujets :

en: Topic name
fr: Nom du sujet

en: Topic titles only
fr: Titres des sujets uniquement

en: Topics
fr: Sujets

en: Topics Posted In
fr: Contribution aux sujets

en: Topics Started
fr: Sujets créés

en: Topics posted to by %NAME%
fr: Sujets auxquels a contribué %NAME%

en: Topics started by %NAME%
fr: Sujets créés par %NAME%

en: Topics:
fr: Sujets : 

en: Unmark as Answer
fr: Ne plus marquer en tant que réponse

en: Unmark this post as topic answer
fr: Ne plus marquer ce message en tant que réponse

en: Unread and recently updated topics
fr: Sujets non consultés ni récemment mis à jour

en: Unread:
fr: Non lus

en: Unsubscribe
fr: Se désabonner

en: Unsubscribe from this topic
fr: Se désabonner de ce sujet

en: Upcoming
fr: Suivant

en: Usage Policy
fr: Conditions d'utilisation

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: View Full Profile for %USER%
fr: Consulter le profil complet de %USER%

en: View New Posts
fr: Voir les nouveaux messages

en: View edit history
fr: Voir l'historique des modifications

en: View my YouTube channel
fr: Voir ma chaîne Youtube

en: View site privacy policy
fr: Consulter la charte de gestion de la vie privée

en: View site usage policy
fr: Voir les conditions d'utilisation du site

en: View the first new post in this topic
fr: Consulter le premier des messages récents dans ce sujet

en: View the members list
fr: Voir la liste des membres

en: View topics member has posted in
fr: Voir les sujets auxquels le membre a contribué

en: View topics member has started
fr: Voir les sujets créés par le membre

en: Viewing Profile - %USER%
fr: Consultation du profil - %USER%

en: Views
fr: Vues

en: Visit Simple:Press
fr: Visiter Simple:Press

en: Visit my website
fr: Visiter mon site web

en: Watch
fr: Marquer

en: Watch this topic
fr: Marquer ce sujet

en: Watching:
fr: Surveillé :

en: Website
fr: Site web

en: Welcome back <b>%USERNAME%</b><br />Please log in to post
fr: Bienvenue, <b>%USERNAME%</b><br />Veuillez vous connecter pour ajouter un message

en: What is the sum of
fr: Quel est le résultat de l'addition 

en: Wildcard usage:
fr: Utilisation du caractère Joker : 

en: You have already thanked this post
fr: Vous avez déjà remercié ce message

en: Your Timezone:
fr: Votre fuseau horaire :

en: _  matches exactly one character
fr: _ correspond exactement à un caractère
